Якутского шамана, собиравшегося «изгонять Путина», признали невменяемым

Правозащитники сомневаются в достоверности заключения и намерены провести собственную независимую экспертизу.
Якутского шамана, собиравшегося «изгонять Путина», признали невменяемым
youtube.com

Экспертиза признала невменяемым якутского шамана Александра Габышева, который шел в Москву «изгонять» Владимира Путина. Об этом сообщает «Правозащита открытки» со ссылкой на следственное отделение УФСБ Якутии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правозащитники намерены ознакомиться с заключением на этой неделе и заказать собственную независимую экспертизу, в том числе с привлечением экспертов из Москвы.

«Считаем, что в рамках амбулаторной экспертизы и в условиях недостатка времени невозможно сделать достоверное и исчерпывающее заключение о степени вменяемости подследственного», — говорится в заявлении.

Напомним, Габуева задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. На следующий день его отправили в диспансер, где ему провели амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу. Позже шаман заявил, что согласие на добровольное обследование его вынудили подписать силовики.

Габуев начал поход на Москву весной этого года и планировал дойти пешком до Москвы за два года. Свое решение он объяснил тем, что в президента, по его мнению, вселились темные силы и необходимо его изгнать.

На шамана завели дело об экстремизме. Он находится под подпиской о невыезде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: