«Я иду, когда хочу, и останавливаюсь, когда хочу»: парализованный мужчина начал ходить благодаря экзоскелету

Пока ему удалось пройти 145 метров, но ученые намерены добиться лучших результатов.

Ученые из Гренобльского университета вместе с исследователями французского центра Clinatec разработали экзоскелет, который позволил полностью парализованному пациенту ходить и двигать руками. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

28-летний француз по имени Тибо не может ходить и двигать руками, с тех пор как повредил спинной мозг, упав с балкона с высоты 12 метров. Благодаря экзоскелету он начал двигать руками и прошел 145 метров.

Ученые имплантировали Тибо два датчика в сенсомоторные области мозга. Сигналы обрабатывались в режиме реального времени алгоритмом, который декодировал их в движения экзоскелета.

Перед тем как испробовать экзоскелет, Тибо долгое время учился мысленному управлению системой. Подготовка заняла два года, а обучение проходило в форме видеоигры — Тибо управлял виртуальным персонажем среди 2D и 3В объектов, заставляя его ходить и касаться предметов.

«Я не могу пойти завтра домой в экзоскелете, но я добился того, что могу ходить. Я иду, когда хочу, и останавливаюсь, когда хочу», ― говорит Тибо. Как пишет «Би-би-си», сделав первые шаги в экзоскелете, он почувствовал себя, «как первый человек на Луне».

«Наша работа — это, возможно, еще один шаг к тому, чтобы помочь пациентам с тетраплегией [двигательный паралич ног и рук] управлять компьютерами, используя только мозговые сигналы», — отметил профессор и нейрохирург из Гренобльского университета Стефан Шабард. По его словам, в будущем их разработки могут поспособствовать тому, чтобы пациенты управляли инвалидными колясками с помощью мысленных команд вместо джойстика управления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Стартап Илона Маска показал прототип устройства, которое подключит мозг к компьютеру