В Якутии нашли необычный алмаз. Внутри него есть еще один алмаз

По словам специалистов, это первый подобный алмаз за всю историю мировой алмазодобычи. В сети уже появилось видео с этим камнем-матрешкой.
Теги:
В Якутии нашли необычный алмаз. Внутри него есть еще один алмаз
«Алроса»

В Якутии нашли необычный алмаз-матрешку — внутри этого камня есть еще один алмаз. Как сообщает компания «Алроса», его обнаружили на Нюрбинском горно-обогатительном комбинате.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алмаз весит всего 0,62 карата (0,124 грамма). Вес внутреннего кристалла, который свободно перемещается внутри внешнего, составляет примерно 0,02 карата (0,004 грамма).

Специалисты полагают, что этому камню может быть больше 800 миллионов лет. Сейчас исследователи пытаются точно понять, каким образом между внутренним и внешним алмазами образовалось воздушное пространство. По их мнению, сначала появился внутренний алмаз, а внешний образовался во время последующих стадий роста.

«Насколько нам известно, такие алмазы еще не встречались в истории мировой алмазодобычи. Это действительно уникальное творение природы, тем более, что природа не любит пустоты. Обычно в таких случаях одни минералы замещаются другими без образования полости», — рассказал Олег Ковальчук, замдиректора «Алроса» по инновационной работе.

Как сообщает «Интерфакс», «Алроса» пока не определилась с будущим алмаза-матрешки. После изучения в России его отправят на оценку в Gemological Institute of America (GIA). Как правило, редкие алмазы идут в огранку и продаются как бриллианты, но особо уникальные образцы «Алроса» передает в Гохран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: