ФБР допросило депутата Госдумы Ингу Юмашеву в Нью-Йорке. Посольство РФ в США направило ноту протеста

Депутата допрашивали час в нью-йоркском аэропорту. По словам посла РФ, ей задавали «абсолютное непонятные, неясные и неприемлемые вопросы».
ФБР допросило депутата Госдумы Ингу Юмашеву в Нью-Йорке. Посольство РФ в США направило ноту протеста
Kommersant / Legion Media

Сотрудник ФБР на протяжении часа допрашивал в аэропорту Нью-Йорка депутата Госдумы Ингу Юмашеву, которая прибыла на российско-американский форум «Диалог Форт-Росс». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на посла РФ в США Анатолия Антонова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Антонова, 6 октября депутата задержали в аэропорту и отвели в отдельное помещение, где сотрудник ФБР задал ей «абсолютное непонятные, неясные и неприемлемые вопросы». В чем заключаются претензии ФБР к Юмашевой, не уточняется.

«Более того, ей было предложено встретиться с сотрудником ФБР в другой, неформальной обстановке, и продолжить это общение», — добавил глава дипмиссии.

После произошедшего российское посольство направило ноту протеста в Госдепартамент США. «Мы считаем такие действия неприемлемыми, возмутительными. Мы <...> рассчитываем, что нам объяснят, что значат такого рода зондажные подходы к депутату Государственной думы», — прокомментировал Антонов.

По мнению посла, действия ФБР не направлены на срыв форума «Диалог Форт-Росс», ради которого депутат прилетела в США. «Я думаю, что надо смотреть выше. К сожалению, есть сегодня люди, которые не заинтересованы в стабилизации российско-американских отношений в целом. Потому что "Диалог Форт-Росс" — это только частичка, хотя и очень важная, российско-американских отношений», — заметил Антонов.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщала, что поездка российских дипломатов на «Диалог Форт-Росс» сорвалась, так как им вовремя не выдали визы США. Инцидент произошел на этой неделе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Американский сенатор обратился в ФБР из-за российского приложения FaceApp, состаривающего лицо