Нидерланды больше не будут называть себя Голландией

Власти считают, что название «Голландия» у многих ассоциируется с наркотиками и Кварталом красных фонарей.
Нидерланды больше не будут называть себя Голландией
NurPhoto / Getty Images

Правительство Нидерландов отказалось называть страну Голландией и теперь будет использовать только одно название — Нидерланды. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение было принято в рамках обновления глобального имиджа страны. Соглашение о национальном ребрендинге, который подписали лидеры бизнеса, совет по туризму и центральное правительство, обнародуют в конце года.

По мнению властей, у многих туристов название «Голландия» ассоциируется с наркотиками и кварталом красных фонарей. Однако Нидерланды хотят совсем другой репутации.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел заявила, что страна нуждаются в более цельном и скоординированном брендинге. «Мы хотим представить Нидерланды как открытую, изобретательную и инклюзивную страну. Мы обновили наш подход», — говорит она.

Правительство также планирует стимулировать экспорт, туризм, спорт и распространение национальной культуры и ценностей.

В рамках новой стратегии акцент на названии Нидерланды будет активно использоваться во время Олимпийских игр в Токио в 2020 году и на конкурсе Евровидение, который пройдет в Роттердаме в мае следующего года. Кроме того, на всех официальных встречах в названии национальной футбольной команды перестанет фигурировать слово «Голландия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В нидерландский музей Ван Гога передали неизвестную картину, которая может принадлежать кисти художника