Нобелевскую премию по медицине присудили за исследование адаптации клеток к недостатку кислорода

Лауреатами стали трое исследователей: Уильям Келин, Питер Рэтклифф и Грегг Семенза.
Нобелевскую премию по медицине присудили за исследование адаптации клеток к недостатку кислорода
AFP/East News

Нобелевскую премию по медицине и физиологии получили Питер Рэтклифф (Великобритания) и американские ученые Уильям Келин и Грегг Семенза за исследование того, как клетки организма адаптируются к наличию или отсутствию кислорода. Трансляция объявления лауреатов велась на сайте Нобелевского комитета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученым удалось найти молекулярный механизм, который регулирует активность генов в ответ на различные уровни кислорода. Как отмечается в релизе, открытие проложило путь для создания новых стратегий борьбы с анемией, раком и многими другими заболеваниями.

В прошлом году Нобелевскую премию по медицине получили ученые Джеймс Эллисон (США) и Тасуку Хондзё (Япония) за исследования в области «терапии рака путем активации иммунного ответа».

В скором времени в рамках Нобелевской недели в Стокгольме объявят лауреатов по физике (8 октября), химии (9 октября) и литературе (10 октября). Лауреата премии мира назовут 11 октября.

Награду размером 9 миллионов крон (около $913 тысяч) всем лауреатам будут вручать 10 декабря ― в день смерти Альфреда Нобеля в Стокгольмской филармонии. Лауреат премии мира, по воле Нобеля, получит свою награду в Осло, также 10 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: