Сбербанк признал утечку данных пяти тысяч карт. Раньше банк говорил только о 200 пострадавших

При этом, по данным СМИ, в сеть утекли данные 60 миллионов кредитных карт.

Сбербанк назвал новое число клиентов, пострадавших от действий сотрудника, укравшего конфиденциальные данные и продавшего их преступной группе в теневом интернете. Речь идет уже о пяти тысячах карт, следует из сообщения банка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Украдено пять тысяч учетных записей кредитных карт Уральского банка Сбербанка. В банке утверждают, что значительное количество являются «устаревшими и неактивными», сами карты уже перевыпущены и угрозы для клиентов нет. «Служба безопасности банка с правоохранительными органами изъяли все украденные сведения», — говорится в заявлении.

Утечку утром в понедельник, 7 октября, обнаружили журналисты «Ведомостей». В таблице на 1999 строк, предположительно с данными клиентов Сбербанка, были указаны Ф.И.О., паспортные данные, номер карты и счета, лимит по карте, срок действия, место работы и жительства и другие данные. Кодовых слов, ПИН-кодов и CVV/СVC-кодов в таблице не было.

Журналисты обзвонили нескольких людей из таблицы и те подтвердили, что являются клиентами Сбербанка. Некоторым из них уже звонили мошенники, пытаясь выманить CVV/CVC-код от карты.

3 октября газета «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию DeviceLock сообщила об утечке в даркнет данных 60 миллионов кредитных карт клиентов Сбербанка.

Банк признал утечку данных лишь 200 клиентов, а также сообщил, что данные были похищены одним из сотрудников, личность которого уже установлена.