Экоактивисты начали акции протеста по всему миру: они перекрывают дороги и блокируют торговые центры

Таким образом члены движения «Восстание вымирающих» пытаются привлечь внимание к проблеме изменения климата.
Экоактивисты начали акции протеста по всему миру: они перекрывают дороги и блокируют торговые центры
AFP/East News

Активисты экологического движения «Восстание вымирающих» начали двухнедельную акцию протеста по всему миру. Они требуют от властей разных стран принятия немедленных мер для борьбы с изменением климата. В рамках протеста активисты планируют блокировать движение в 60 городах мира. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, в Лондоне протестующие перекрыли несколько улиц и мостов на пути к парламенту Великобритании. Некоторые из демонстрантов приковали себя к автомобилям. В итоге за один день полиция задержала 270 человек. Подобные протесты уже проходили в Лондоне в начале года, в результате были арестованы более тысячи человек.

В Нью-Йорке члены «Восстания вымирающих» облили поддельной кровью статую быка на Уолл-стрит, а в Сиднее активисты притворились мертвыми пчелами. В Париже около тысячи протестующих заблокировали торговый центр. В Амстердаме и Мадриде активисты разбили палаточные лагеря около зданий правительств. В каждом из городов акции сопровождались задержаниями (кроме Берлина).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы пробовали петиции, лоббирование и шествия, но время истекает, ― заявила австралийская активистка Джейн Мортон. ― У нас нет иного выбора, кроме как восстать, пока наше правительство не объявит климатическую и экологическую чрезвычайную ситуацию и не предпримет действия, необходимые для нашего спасения».

«Восстание вымирающих» ― экологическое движение, призывающие власти разных стран принять меры по предотвращению глобального изменения климата, в частности сократить выбросы углекислого газа до нуля к 2025 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: