Johnson & Johnson выплатит $8 миллиардов жителю США. Из-за побочных действий лекарства у него увеличилась грудь

Житель Мэриленда на протяжении пяти лет принимал нейролептик производства Johnson & Johnson. У препарата оказался побочный эффект: он приводит к гинекомастии (увеличению молочных желез у мужчин).
Johnson & Johnson выплатит $8 миллиардов жителю США. Из-за побочных действий лекарства у него увеличилась грудь
Getty Images

Суд присяжных в Филадельфии обязал компанию Johnson & Johnson выплатить $8 миллиардов жителю Мэриленда, который пострадал из-за побочного эффекта препарата «Рисперал», назначаемого при лечении шизофрении и биполярного расстройства. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Истец, 26-летний Николас Мюррей, утверждал, что принимал лекарство по назначению врачей в 2003–2008 годах. Лечение вызвало у него гинекомастию — увеличение молочных желез.

По мнению мужчины, Johnson & Johnson знали о негативных побочных эффектах препарата, но не предупредили должным образом врачей и потребителей.

В 2015 году Мюррей победил по итогам аналогичного разбирательства. Тогда жюри присяжных потребовало, чтобы Johnson & Johnson выплатила Мюррею $1,75 миллиона. Позднее апелляционный суд снизил размер компенсации до $680 тысяч. Мюррей, в свою очередь, обжаловал это решение. В результате в сентябре 2019 года судебное разбирательство было возобновлено.

В Johnson & Johnson назвали новое решение суда «чрезмерным и необоснованным», а назначенная сумма «абсолютно несоизмерима» с первоначальной компенсацией. Компания намерена оспорить решение и рассчитывает, что приговор будет отменен.

В отношении Johnson & Johnson подано еще 13 тысяч аналогичных исков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: