ФСБ: в России под видом благотворительности собирали деньги для террористов

Всего было собрано 6 миллионов рублей, которые переводили в Сирию.

ФСБ России сообщила о пресечении деятельности группировки, которая под видом благотворительной деятельности финансировала запрещенные в России международные террористические организации «Имарат Кавказ» и «Исламское государство». Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что сбор средств проводили в интернете, в том числе с использованием телеграма. Всего было собрано 6 миллионов рублей, которые переводились в Сирию.

Группировка действовала в девяти регионах России: в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае и других.

Силовики задержали двоих человек, подозреваемых в причастности к финансированию террористов. В Следственном комитете уточнили, что это 25-летний мужчина и его 30-летняя сестра. При обысках у них была изъята экстремистская литература, мобильные телефоны с инструкциями от террористов, а также банковские карты и наличные.

Всего в организацию входили более 100 сторонников идеи «всемирного халифата», в том числе боевики, участвовавшие в нападении на Нальчик в 2005 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: