Число россиян, постоянно испытывающих стресс, увеличилось на 5 % за девять лет

Это преимущественно молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет и женщины.

Доля россиян, постоянно испытывающих стресс, увеличилась с 3 до 8 % в период с 2010 по 2019 год. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом число россиян, заявивших, что стрессовые ситуации в их жизни случаются редко или вообще никогда, увеличилось (29 % в 2010 году и 40 % в 2019 году). Также тех, кто сталкивается со стрессом иногда, стало меньше (35 вместо 52 %).

Как показал опрос, часто или постоянно со стрессами сталкиваются преимущественно молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет и женщины. Опрошенные мужчины испытывают стресс или сталкиваются с какими-либо неприятностями редко или практически никогда.

Бороться со стрессом россияне стараются с помощью самоуспокоения (9 % опрошенных), использования успокоительных средств (7 %), занятий спортом или смены обстановки (по 6 %). Каждый 20-й опрошенный справляется со стрессом с помощью алкоголя, работы или разговоров с близкими людьми.

Опрос также показывает, что к профессиональному психологу обращались только 12 % респондентов и 88 % не имели такого опыта, среди них преимущественно мужчины (92 %) и люди в возрасте старше 60 лет (90 %).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: