Мосгорсуд не стал смягчать приговор Кириллу Жукову. Он проведет в тюрьме три года за попытку поднять забрало шлема росгвардейца

Сам подсудимый свою вину отрицает. По его словам, он лишь пытался привлечь внимание сотрудника Росгвардии к пострадавшей женщине.
Мосгорсуд не стал смягчать приговор Кириллу Жукову. Он проведет в тюрьме три года за попытку поднять забрало шлема росгвардейца
Михаил Воскресенский/«РИА Новости»

Мосгорсуд не удовлетворил жалобу защиты на приговор Кириллу Жукову ― фигуранту «московского дела», осужденному за применение насилия к сотруднику Росгвардии. Таким образом, его приговор ― три года колонии ― остается в силе. Об этом сообщает «Медиазона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, Жуков пытался сорвать шлем с сотрудника Росгвардии во время митинга 27 июля в Москве, тем самым причинив ему физическую боль. Сам Жуков вину отрицает. По его словам, он просто трогал каску росгвардейца, пытаясь привлечь его внимание к пострадавшей на акции женщине, но ударов потерпевшему не наносил. Этот момент запечатлен на видео, где видно, что Жуков протягивает к росгвардейцу левую руку и прикасается кончиками пальцев к шлему, а росгвардеец отдергивает голову.

«Наказание поражает своей строгостью, хотя человек ранее к уголовной ответственности не привлекался, за движение левой рукой, то ли было прикосновение к шлему, то ли не было, а чтобы его приподнять, нужно усилие. Жуков правша, а не левша, и за движение левой рукой дают три года лишения свободы. Я, конечно, понимаю, Росгвардия, все такое, но наказание должно быть адекватным», — цитирует слова адвоката «Дождь».

Во время заседания адвокат также заявила, что провела эксперименты со шлемом на трех людях, которых она попросила допросить. Во время экспериментов они по очереди с разной степенью силы поднимали забрало ― то есть повторяли то действие, которое легло в основу уголовного дела. Выяснилось, что забрало шлема устроено так, что боли при его поднятии человек в шлеме не испытывает, и не важно, застегнут ремешок под подбородком или нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: