New York Times сообщила об «элитном подразделении ГРУ», которое занимается «дестабилизацией Европы». Это оказались обычные курсы разведки

Как рассказали источники «Ведомостей» в спецслужбах, учебные курсы хоть и являются секретными, но называть их секретным элитным подразделением ― большое преувеличение.
New York Times сообщила об «элитном подразделении ГРУ», которое занимается «дестабилизацией Европы». Это оказались обычные курсы разведки
Сергей Бобылев/ТАСС

8 октября в газете The New York Times (NYT) вышла статья о том, что за разными акциями по дестабилизации ситуации в Европе стоит секретное спецподразделение Главного управления Генштаба (бывшего ГРУ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание со ссылкой на западные спецслужбы утверждает, что речь идет о сотрудниках воинской части 29155, которые занимаются саботажем и подрывной деятельностью в Европе. Так, по данным источников издания, именно эта воинская часть причастна к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери, а также к попытке госпереворота в Черногории и отравлению болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева.

Некоторые сотрудники подразделения, по данным газеты, являются ветеранами Афганской и Чеченской войн, а также участниками конфликта на Украине.

Источники NYT также рассказали, что деятельность части 29155 настолько секретна, что о ее существовании не знают даже в других отделах ГРУ. При этом газета называет имена предполагаемых руководителей: генерал-майор Андрей Аверьянов и Анатолий Чепига, которого подозревают в причастности к отравлению Скрипалей.

Отставной офицер ГРУ, знакомый с подразделением 29155, заявил NYT: «Это серьезные парни... Это офицеры, которые работали под прикрытием и в качестве международных агентов».

Позже газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники в спецслужбах сообщила, что в воинской части 29155 проводятся обычные учебные курсы разведки. По словам одного из источников, эта воинская часть еще со времен СССР является «краткосрочными курсами военной разведки», где военнослужащие отрабатывают навыки в стрелковой подготовке, радиосвязи и других обязательных дисциплинах.

Как отмечают источники «Ведомостей», подобные курсы хоть и носят секретный характер, но называть их секретным элитным подразделением ― большое преувеличение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: