В России предложили штрафовать родителей курящих детей

Также им может грозить арест на несколько суток.
Теги:
В России предложили штрафовать родителей курящих детей
Агентство городских новостей «Москва»

В правительстве обсуждают возможность ввести административное наказание для родителей, чьи несовершеннолетние дети курят. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений, подписанный главой МВД Владимиром Колокольцевым (возглавляет комиссию).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о поправках в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым родителей курящих детей будут наказывать предупреждениями, штрафами или арестом на несколько суток.

Из протокола следует, что Роспотребнадзору поручено направить соответствующее обращение в Министерство юстиции. В Минюсте «Известиям» заявили, что инициатива еще не поступала, а в Роспотребнадзоре ответили, что комментарии давать пока преждевременно. В МВД не ответили на запрос издания.

Согласно действующей редакции КоАП, наказание за курение в неположенном месте может применяться в отношении лиц старше 16 лет. За это предусмотрены предупреждение или штраф от 500 до 3 тысяч рублей.

При этом в кодексе есть статья «Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака», по которой взрослых могут наказать штрафом от 1 тысячи до 2 тысяч рублей. Родителю ребенка или его законному представителю, вовлекшему его в курение, придется заплатить штраф от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: