Директор Центра онкологии имени Блохина, где произошел скандал с врачами, анонсировал сокращение более 30 сотрудников

По его словам, «придется резать по живому» и «пострадают в первую очередь возрастные сотрудники».
Директор Центра онкологии имени Блохина, где произошел скандал с врачами, анонсировал сокращение более 30 сотрудников

Директор Центра онкологии имени Блохина Иван Стилиди в интервью «Известиям» анонсировал сокращение более 30 сотрудников из-за финансовых проблем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пострадают в первую очередь возрастные сотрудники, которые были нашими наставниками. Поэтому стараемся изменить организацию лечебного процесса так, чтобы сохранить коллектив. По согласию сотрудника возможен перевод на полставки», — заявил Стилиди.

Сложившуюся ситуацию финансовым кризисом директор не считает. По его словам, чтобы поддерживать показатели онкоцентра на прежнем уровне, «придется сокращать штат». «Это очень сложная задача, потому что здесь нужно резать по живому», — отметил он.

Стилиди также рассказал, что проблемы учреждения планируется разрешить до конца года, а он обратился к главе Минздрава Веронике Скворцовой с просьбой поддержать центр в сложный период ради сохранения фонда оплаты труда.

Комментируя скандал с врачами в НИИ детской онкологии, обвинившими руководство с плохом менеджменте, Стилиди сказал, что не планировал увольнений и просил сотрудников остаться. «Я не планирую увольнять ни врачей, ни сестер. Если вдруг такая волна еще поднимется, я буду беседовать со всеми, кто еще принесет заявления, о возможности продолжения работы в центре», — сказал он.

За время скандала, по словам директора, из онкоцентра ушли восемь врачей. Четверо написали заявления на увольнение по собственному желанию, еще четыре — «по собственному желанию в связи с оказываемым давлением со стороны администрации института». Первые четыре заявления Стилиди подписал сразу, по остальным началась проверка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конфликт в НИИ детской онкологии и гематологии онкоцентра имени Блохина продолжается с августа этого года, когда стало известно о сокращении более 700 штатных сотрудников. Врачи утверждали, что новое руководство вынуждало специалистов увольняться, шантажируя сокращением их ставок, и потребовали отставки директора Светланы Варфоломеевой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: