Apple удалили приложение, отслеживающее передвижения полиции в Гонконге. Из-за него компанию обвинили в помощи протестующим

В Apple согласились, что приложение действительно «подвергает опасности полицейских и жителей Гонконга».
Apple удалили приложение, отслеживающее передвижения полиции в Гонконге. Из-за него компанию обвинили в помощи протестующим
Reuters

Компания Apple удалила из App Store приложение HKmap.live, которое позволяет отслеживать перемещения полиции и протестующих в Гонконге. Об этом пишет Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Apple заявили, что изучили, как используют HKmap, и пришли к выводу, что «оно подвергает опасности полицейских и жителей Гонконга». По данным компании, приложение использовали для засад на полицию, а также для нападений на людей в местах, где нет полицейских.

Разработчики HKmap.live не согласились с решением компании. Они написали в твиттере, что нет никаких доказательств того, что приложение использовали для нападений на полицию.

Reuters отмечает, что Apple удалили приложение по всему миру, но оно остается доступным для тех, кто ранее загрузил его в Гонконге. Приложение также можно скачать на Android.

Ранее официальное издание Коммунистической партии Китая «Жэньмин жибао» назвало приложение «токсичным» и обвинило Apple в помощи протестующим в Гонконге.

HKmap.live ― приложение, где пользователи с помощью эмодзи могут отмечать на карте Гонконга различные препятствия для движения, в частности перекрытые улицы. Также в приложении есть эмодзи, которые используют для обозначения полиции. Например, собака и дракон обозначают сотрудников полиции, а капли воды ― водометы, которые используют против протестующих в Гонконге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: