Минздрав решил проверять водителей на хронический алкоголизм

Кроме того, будущим водителям предложат сдать мочу на анализ «употребления психоактивных веществ».
Минздрав решил проверять водителей на хронический алкоголизм
Агентство городских новостей «Москва»

Минздрав утвердил новые правила прохождения водительских медкомиссий для россиян, которые хотят получить или восстановить водительское удостоверение. Согласно тексту приказа, с которым ознакомился «Коммерсант», будущих водителей хотят обязать проверяться на алкоголизм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о тесте на определение в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) — биомаркера, указывающего на хронический алкоголизм. Если концентрация окажется выше нормы, кандидатов в водители отправят в наркологический диспансер. Там проведут дополнительные обследования.

По действующему приказу Минздрава CDT-тест проводится по направлению психиатра-нарколога, если он обнаружил у гражданина конкретные симптомы заболевания.

Кроме того, у нарколога кандидатам в водители предложат сдать мочу на анализ «употребления психоактивных веществ» — опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата. Если экспресс-тест выявит хотя бы одно из этих веществ, предстоит еще один тест в в лаборатории с помощью специальных приборов — хроматографов.

Источник «Коммерсанта» в медицинских кругах утверждает, что обнаружение веществ в организме человека не говорит о том, что он наркоман, поэтому врач может направить его на повторное обследование.

Эксперты также указывают, что уровень CDT не является абсолютным индикатором заболевания, так как изменения могут быть связаны с заболеваниями печени.

Новый приказ согласовывался с МВД. Как сообщили в Минздраве, документ сейчас находится на регистрации в Минюсте.

В 2018 году диагноз «алкоголизм» или «алкогольный психоз» получили почти 76 тысяч россиян. Всего за медицинской помощью в связи со злоупотреблением алкоголем обратились более 2 миллионов человек по всей России — это 1,4 % населения страны, пишет РБК со ссылкой на статистику Минздрава.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: