Власти США приостановили выпуск криптовалюты Telegram Павла Дурова

Комиссия по ценным бумагам и биржам США убеждена, что токены мессенджера продавались незаконно.
Власти США приостановили выпуск криптовалюты Telegram Павла Дурова
Chesnot / Getty Images

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд Манхеттена срочный иск и добилась временного судебного запрета на первичное размещение токенов (ICO) мессенджера Telegram Павла Дурова. Об этом сообщается на сайте SEC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наши экстренные действия направлены на то, чтобы помешать Telegram наводнить рынки США цифровыми токенами, которые, как мы утверждаем, были проданы незаконно», — заявила сопредседатель отдела правоприменения SEC Стефани Авакян.

По словам Авакян, ответчики не предоставили инвесторам информацию об операциях с токенами, финансовом положении компаний и факторах риска и управлении, как требует закон о ценных бумагах. SEC также указывает, что Telegram Group Inc и ее дочерняя компания TON Issuer Inc. не зарегистрировали выпуск криптовалюты.

Как говорится в иске, Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc. начали привлекать капитал для разработки блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) в январе 2018 года. На ее разработку Telegram привлек $1,7 миллиарда.

По словам Дурова, TON будет обрабатывать транзакции быстрее блокчейнов Bitcoin и Ethereum и сможет конкурировать по скорости платежей с Visa и Mastercard. В системе будет использоваться криптовалюта под названием Gram. Кроме того, Дуров обещал выпустить токены не позднее 31 октября этого года.

В иске SEC говорится, что ответчики продали около 2,9 миллиарда цифровых токенов Gram по сниженным ценам 171 первичному покупателю по всему миру, причем 39 инвесторов были из США — они приобрели более 1 миллиарда Gram на сумму $424,5 миллиона. Telegram пообещал предоставить им доступ к токенам после запуска блокчейн-платформы, после чего они смогут продавать их на рынке США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению ведомства, ответчик собирается продать миллиарды ценных бумаг, которые затем начнут быстро переходить из рук в руки инвесторов, не предоставляя информации о финансовом состоянии, факторах риска и менеджменте.

В комиссии подчеркивают, что эмитенты криптовалют не имеют права обходить требования федеральных законов, «просто маркируя свой продукт как криптовалюту или цифровой токен».

Иск SEC грозит компаниям Павла Дурова полным запретом выпуска криптовалюты и штрафами.

В Telegram пока не комментировали ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что задумал Павел Дуров, или Может ли Gram стать глобальной криптовалютой?

Павел Дуров выпустит криптовалюту Telegram до 31 октября 2019 года