Фото на паспорт как способ самовыражения: что происходит за кадром скучных портретов на документы

Фотография в паспорте не предполагает самовыражения. Самовыражение здесь прямо запрещено правилами съемки. Все регламентировано: цвет фона, композиция, выражение лица. Нельзя даже улыбнуться или посмотреть в сторону. Люди на таких фотографиях ничем не отличаются друг от друга. Но фотограф Макс Зидентопф (Max Siedentopf) нашел способ обойти ограничения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Требования: 35 x 45, цветная фотография (не ч/б), без теней, соискатель должен смотреть прямо в камеру, глаза широко открыты, нейтральное выражение лица (без улыбки, рот закрыт). Немецкий фотограф Макс Зидентопф не нарушил ни одного из этих правил, но предложил моделям делать за пределами кадра абсолютно все, что придет им в голову.

Это красивая метафора жизни, разделенной на две неравные части: официальную, в которой каждый из нас подчинен обществу и государству, и личную, в которой мы индивидуальны.

За рамками одинаковых официальных фотографий люди остались собой — странными, анархическими существами, которые сопротивляются любой попытке себя систематизировать. ≠