Кенийский бегун Элиуд Кипчоге первым в истории пробежал марафон менее чем за два часа

Его время составило 1 час 59 минут и 40 секунд. Но его рекорд не засчитают.
Теги:
Кенийский бегун Элиуд Кипчоге первым в истории пробежал марафон менее чем за два часа
Xinhua/Sipa USA/Legion Media

34-летний кенийский бегун Элиуд Кипчоге меньше чем за два часа пробежал марафонскую дистанцию в 42,2 километра, сообщает Sky Sports News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его время составило 1 час 59 минут и 40 секунд.

Мероприятие проходило в Вене в рамках проекта Ineos 1:59 Challenge, которое было организовано исключительно для того, чтобы достигнуть отметки 1:59. Так как событие носило закрытый характер, достижение Кипчоге не может официально считаться мировым рекордом.

При этом действующий мировой рекорд принадлежит самому Кипчоге. В сентябре прошлого года он пробежал берлинский марафон за 2 часа, 1 минуту и 39 секунд.

Пробежать марафон менее, чем за два часа, Кипчоге также пробовал два года назад в проекте Breaking2, организованном Nike, передает TJ.

С тех пор кенийский бегун стал символом упорства, и многие ждали от него, когда он добьется своей цели и пробежит марафон быстрее двух часов. В его поддержку даже выпустили браузерную игру «Доведи Кипчоге до финиша», а на многих спортивных выставках посетителям предлагается попробовать пробежать в темпе Кипчоге на беговой дорожке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бегун из Сан-Франциско «рисует» на карте города иллюстрации из контуров своих маршрутов