Японская студентка сдала пустой лист с эссе по истории ниндзя. Профессор поставил ей высший балл

Девушка воспользовалась техникой ниндзя «абуридаси» и написала сочинение невидимыми чернилами.

19-летняя Эйми Хага, изучающая историю ниндзя на историческом факультете университета Миэ, получила за эссе высшую оценку, сдав преподавателю пустой лист бумаги. Первокурсникам нужно было написать сочинение о посещении Музея ниндзя в Ига-Уэно. Об этом пишет «Би-би-си».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле Хага выполнила работу, однако подошла к ее оформлению изобретательно — она написала эссе невидимыми чернилами. Такая техника называется «абуридаси» и ей пользовались ниндзя, чтобы передавать секретные послания.

Эйми сделала чернила по древнему рецепту — из соевых бобов. Студентка замочила бобы в воде на несколько часов, после чего раздавила их, а полученный экстракт смешала с водой. Всего на приготовление чернил у нее ушло более 10 часов. Для написания работы она также использовала кисть и традиционную бумагу «васи».

«Я узнала об этом из книг, когда еще была маленькой. Я надеялась, что никому в группе не придет в голову такая же идея, — говорит Эйми. — Когда профессор сказал, что поставит высокую оценку за творческий подход, я решила, что напишу эссе, которое будет отличаться от других работ».

Профессор Юдзи Ямада удивился, когда получил работу Эйми. По его словам, студенты выполняли задания, прибегая к разным шифрам, но ему никогда раньше не сдавали сочинение в технике «абуридаси».

Чтобы эссе не отправилось в мусорную корзину, студентка оставила пометку, что работу необходимо нагреть. «Честно говоря, я немного сомневался, что слова будут хорошо видны. Но когда я нагрел бумагу над газовой плитой у себя дома, слова проявились очень четко, и я подумал: отлично сработано», — отметил профессор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказал Ямада, он не стал проявлять работу до конца, поскольку решил, что СМИ могут заинтересоваться историей, и потребуется доказательство. И несмотря на то, что профессор не ознакомился с полным текстом сочинения, он поставил отличную оценку, не колеблясь.

«Я была уверена, что профессор оценит мои старания и творческий подход. Поэтому я не беспокоилась, что могу заработать плохую оценку, хотя по содержанию сочинение не представляет из себя ничего оригинального», — сказала студентка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: