Иркутский губернатор увеличил свой оклад. Он объяснил это заботой о работниках бюджетных организаций

Зарплаты госслужащих зависят от оклада главы региона.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко решил увеличить свой оклад с 18,88 до 27 тысяч рублей. Как сообщает РБК, он заявил, что это необходимо, чтобы решить вопрос с повышением зарплат работникам бюджетных организаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«А заработная плата у них [бюджетников] зависит от зарплаты губернатора <...> в процентах от зарплаты губернатора. Поэтому, повышая заработную плату тем, кто сейчас стал работать в несколько раз больше, я должен был решить этот вопрос при помощи этого указа», — говорит губернатор. Он добавил, что большую часть своей зарплаты отдает благотворительным организациям.

Левченко отметил, что уровень зарплат в бюджетных организациях остается невысоким. «Особенно это проявилось в работе в чрезвычайной ситуации», — сказал Левченко, говоря о паводке, произошедшем в регионе этим летом. По его словам, «люди приехали в командировки, работали без выходных по 12 часов», но получали по 30 тысяч рублей.

В начале октября Левченко внес законопроект о повышении зарплаты главы региона на 44%, в проекте также предусматривается увеличение зарплаты для 74 госслужащих. Согласно документам, сумма новых выплат складывается из объема зарплаты, которая в 2016 году была сокращена на 10%, размера индексации за два последних года и повышения с 1 октября.

Левченко возглавляет регион с 2015 года, он был избран от КПРФ. Как сообщает ТАСС, в 2018 году его доход увеличился почти на 602 тысяч рублей по сравнению с 2017 годом и составил более 5,5 миллиона рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Начальника колонии в Иркутской области отстранили от работы из-за видео со стриптизом на корпоративе

В Иркутской области предрекли «новый Чернобыль». Губернатор региона назвал эти слова «безответственными»