The Bell: Павел Дуров не обязан возвращать инвесторам $1,7 млрд из-за отсрочки запуска его криптовалюты Gram

К таким выводам пришли журналисты, изучив соглашение о покупке Gram.
The Bell: Павел Дуров не обязан возвращать инвесторам $1,7 млрд из-за отсрочки запуска его криптовалюты Gram
AOP.Press/Corbis via Getty Images

Основателю мессенджера Telegram Павлу Дурову, возможно, не придется возвращать инвесторам деньги, если запуск криптовалюты Gram, в которую они вложили $1,7 миллиарда, будет отложен из-за судебного запрета в США. К такому выводу пришли журналисты The Bell, ознакомившись с соглашением о покупке Gram, которое подписывали участники второго этапа ICO Telegram.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание выяснило, что действия властей США приравниваются к форс-мажору — наравне с наводнениями, пожарами, военными действиями и так далее. Как сказано в документе, «наступление форс-мажора освобождает эмитента Gram от обязательств способствовать превращению Gram в главную валюту Telegram через внедрение кошельков TON в мессенджер».

«Значит ли это, что и деньги инвесторам возвращать не придется, — до конца неясно», — отмечает при этом The Bell.

Напомним, блокчейн-платформа TON с криптовалютой Gram должна заработать до 31 октября 2019 года. В противном случае руководству Telegram придется вернуть инвесторам вложенные $1,7 миллиарда.

12 октября Комиссия по ценным бумагам и биржам США наложила временный судебный запрет на выпуск и распространение Gram. Руководство Telegram допустило, что из-за этого может отложить дату запуска криптовалюты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: