Елизавета II подтвердила, что Великобритания осуществит Брекзит 31 октября

В своей традиционной тронной речи она заявила, что выход из Евросоюза 31 октября — приоритет для британского правительства.
Richard Pohle — WPA Pool/Getty Images

Королева Великобритании Елизавета II в своем выступлении с тронной речью перед британским парламентом заявила, что выход из Евросоюза 31 октября является приоритетом действующего британского правительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Приоритетом моего правительства всегда было обеспечение выхода Великобритании из ЕС 31 октября. Мое правительство намерено работать над новыми партнерскими отношениями с ЕС, основанными на свободной торговле и дружественном сотрудничестве», — отметила Елизавета II.

Она также рассказала, что правительство Великобритании будет работать с ЕС в сфере сельского хозяйства, рыбной ловли и торговли, чтобы «воспользоваться возможностями, появляющимися благодаря выходу из ЕС». Кроме того, правительство разработает законопроект, ограничивающий свободу перемещения граждан Евросоюза после Брекзита.

Тронную речь, с которой королева традиционно выступает в парламенте, составляет кабинет министров Великобритании. Так королева озвучивает планы британского правительства по законопроектам на предстоящий год.

Напомним, выход Великобритании из ЕС намечен на 31 октября 2019 года. В своих выступлениях премьер-министр Борис Джонсон не раз заявлял, что намерен вывести страну из ЕС даже по жесткому сценарию (без договора с Брюсселем). Однако британский парламент принял закон, согласно которому Борис Джонсон будет обязан просить у Брюсселя отсрочки, если к 19 октября не удастся добиться соглашения по Брекзиту c Евросоюзом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: