В Шотландии запретили использование пластиковых ушных палочек

По мнению властей, такие предметы «неэкономны» и наносят большой вред природе.
В Шотландии запретили использование пластиковых ушных палочек
Reuters

Шотландия стала первой страной Соединенного Королевства, где официально запретили продавать и производить пластиковые ушные палочки. Такая мера, по мнению шотландских властей, поможет сократить количество пластиковых отходов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам секретаря кабинета министров по вопросам окружающей среды Шотландии Розанны Каннингем, одноразовые предметы, включая ватные палочки, являются «неэкономными» и наносят серьезный ущерб окружающей среде. Она также пообещала, что в ближайшие годы власти Шотландии продолжат применять и другие меры для сокращения количества пластика.

«Мы столкнулись с глобальной климатической катастрофой и должны работать вместе над сокращением [пластиковых отходов], их повторным использованием и переработкой, чтобы обеспечить устойчивое будущее для нынешнего и следующего поколений», — добавила Каннингем.

Ранее Европарламент одобрил запрет на использование пластиковых изделий. С 2021 года под запрет попадут одноразовая пластиковая посуда и стаканы, соломки для напитков, ватные палочки и другие предметы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: