Китай и Непал заново измерят высоту Эвереста. Гора могла уменьшиться после землетрясения

Геологи предполагают, что в результате землетрясения в 2015 году в Непале Эверест стал меньше на несколько сантиметров.
Китай и Непал заново измерят высоту Эвереста. Гора могла уменьшиться после землетрясения
AFP/East News

Непал и Китай решили измерить высоту горы Эверест, находящейся на границе двух стран. К такому решению лидеры двух государств пришли из-за предположения геологов о том, что гора могла стать на несколько сантиметров ниже после землетрясения в 2015 году в Непале. Об этом сообщает агентство ANI.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Непал, где он встретился с местной коллегой Бидхьей Деви Бхандари. «Признавая, что гора Сагарматха/Джомолунгма — вечный символ дружбы между Непалом и Китаем, обе стороны <...> совместно объявят высоту горы и проведут [на ней] научные исследования», — говорится в совместном заявлении.

Весной 2019 года на Эверест со специальной миссией отправили команду альпинистов. Планируется, что они представят результаты работы к концу 2020 года.

Впервые высоту Эвереста измерила в 1847 году индийская экспедиция под руководством британца Эндрю Во. Тогда гора достигала в высоту 8840 метров.

Последний раз гору измеряли в 1950-х годах. Ее высота составила 8848 метров ― эта цифра является официальной до сих пор.

Весной 2015 года в Непале прошла серия мощных землетрясений, в результате которых погибли более восьми тысяч человек, еще почти 20 тысяч получили ранения. Власти Непала тогда говорили, что в стране разрушено или повреждено не менее 10 % зданий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: