«Давайте сделаем подход детей к школе безопасным»: мать убитой в Саратове девочки выступила с видеообращением

Елена Киселева поблагодарила всех, кто помог ей в поисках дочери и оказал поддержку, и призвала обезопасить для детей путь в школу.
«Давайте сделаем подход детей к школе безопасным»: мать убитой в Саратове девочки выступила с видеообращением
Константин Халин/«РИА Новости»

Елена Киселева, мать убитой в Саратове девятилетней Лизы, записала видеообращение для саратовцев и жителей России. Видео опубликовала в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) ее двоюродная сестра Ирина Кулясова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем видеообращении Елена поблагодарила горожан, которые помогли ей в поисках дочери, а также всех, кто оказывал поддержку из других городов.

«Саратов оказался наполнен очень добрыми, сильными и надежными людьми, на которых можно положиться, на которых можно опереться в трудную минуту. Я хочу сказать отдельно и каждому спасибо, пожать руку, обнять и сказать: "Ты был важен, ты был рядом, спасибо!" Спасибо не только Саратову, но и всей России, потому что мы были сплочены все», — сказала Киселева.

Елена Киселева также призвала сделать «подход наших детей к школе безопасным». «Дети полдня проводят в школе, дети ходят через такие дебри — даже мы не знаем, где они ходят», — добавила она. По ее словам, саратовские власти «готовы в этом содействовать».

Мэр Саратова Михаил Исаев ответил на видеообращение Елены Киселевой, передает РБК.

«Глава города поставил задачу об инвентаризации гаражных кооперативов, официальных и неофициальных», — заявили в пресс-службе мэрии. Отмечается, что после проверки постройки будут сносить или ограждать.

Девятилетняя Лиза Киселева пропала утром 9 октября. В тот же день полиция и волонтеры отряда «Лиза Алерт» начали поиски. Тело девочки было обнаружено в ночь на 11 октября.

В убийстве девочки сознался ранее судимый Михаил Туватин. По его словам, несколько месяцев назад он самовольно занял заброшенный гараж. По дороге в школу Лиза проходила мимо и спросила, его ли это гараж, и мужчина убил девочку, боясь разоблачения.

В настоящее время Туватина заключили под стражу на два месяца. По факту преступления возбуждено уголовное дело об убийстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суд арестовал подозреваемого в убийстве девятилетней девочки в Саратове