«Эти каноны были унизительные и жестокие»: адвокаты сестер Хачатурян рассказали о «воспитательных» методах их отца

По словам юристов, в доме Михаила Хачатуряна были под запретом слова «соль», «боль», «ком», а также производные и созвучные слова, цифры «6» и «8», штрих-коды. Кроме того, сестрам запрещалось выходить из дома, спать и есть без разрешения отца.
«Эти каноны были унизительные и жестокие»: адвокаты сестер Хачатурян рассказали о «воспитательных» методах их отца
Станислав Красильников/ТАСС

Адвокаты сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве их отца Михаила Хачатуряна, рассказали в интервью телеканалу RT о том, как отец «воспитывал» дочерей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые родственники и знакомые Михаила Хачатуряна говорят, что он «лишь пытался воспитывать дочерей в соответствии с патриархальными канонами», однако адвокаты заявляют, что эти «методы воспитания» были жестокими.

«Эти каноны были унизительные и жестокие. Под запретом в доме были слова "соль", "боль", "ком", а также производные и созвучные слова, цифры "6" и "8", штрих-коды. По воскресеньям Хачатурян посещал армянскую церковь, на исповедь и причастие его обязательно должны были сопровождать дочери. Всерьез считая себя праведником, Хачатурян считал, что любой грех он сможет отмолить, а насилие над домашними он таковым и вовсе не считал», — рассказали юристы.

По словам защитников, если отцу что-то было нужно, то он вызывал к себе дочерей звонком. Кроме того, им запрещалось выходить из дома без его ведома, спать и есть они могли тоже только с его разрешения. Они также рассказали, что отец начал домогаться дочек, когда им было 14, 15 и 16 лет.

«За несоблюдение любого из правил или просто из-за приступа немотивированной ярости — кулачная расправа. Нередко в ход шли удары пистолетной рукояткой по голове — Хачатурян особенно любил этот способ "воспитания" своих дочерей. Были случаи, когда он стрелял в девочек из пневматического оружия», — добавили адвокаты.

По словам защиты, Аурелия, мать сестер Хачатурян, которую Михаил выгнал из дома, неоднократно обращалась в полицию, однако там не реагировали на жалобы. «В ходе расследования уголовного дела было установлено, что Хачатурян приятельствовал с правоохранителями», — отметили юристы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокаты отметили, что Хачатурян даже избежал ответственности, когда выстрелил в соседку из пневматического пистолета и она попала в больницу. «Родители одной из подруг, узнав о постоянном насилии над девочками, хотели написать на него заявление, но сами сестры попросили этого не делать. Они боялись, что их проблемы только усугубятся, а отец обязательно отомстит семье подруги», — говорят адвокаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июле прошлого года в было обнаружено тело 57-летнего Михаила Хачатуряна с множественными колото-резаными ранениями в области шеи и груди. По подозрению в убийстве задержали его дочерей — Марию, Ангелину и Крестину. На допросе они признали свою вину.

Установлено, что на протяжении нескольких лет Михаил Хачатурян избивал и насиловал своих дочерей. И хотя защита настаивала, что девушки действовали в рамках самообороны, суд вынес сестрам окончательное обвинение в убийстве по предварительному сговору. Теперь им грозит от 8 до 20 лет колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: