В Кировской области полицейский насмерть сбил шестилетнего мальчика. В крови ребенка нашли алкоголь

Во время расследования происшествия виновный продолжает работать в полиции.

В селе Буйское Кировской области полицейский насмерть сбил шестилетнего мальчика. Экспертиза показала, что в крови ребенка было 0,51 промилле этанола, что соответствует легкой степени опьянения после двух бокалов вина, двух кружек пива или 100 граммов водки. Об этом сообщается на сайте СК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авария произошла 13 июля 2019 года. Мальчик выехал на велосипеде на проселочную дорогу, где его насмерть сбил автомобиль «Ниссан». За рулем машины находился 45-летний оперативный дежурный пункта полиции в поселке Нема. После этого было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. Полицейского не уволили.

Результаты судебно-медицинской экспертизы родителям предоставили в октябре. Заключение вызвало у родственников мальчика недоумение — они предполагают, что таким образом виновный хочет уйти от ответственности.

15 октября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поставил на контроль расследование уголовного дела о ДТП. В том числе он поручил назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу.

В управлении МВД по Кировской области заявили, что ребенок «неожиданно» выехал на велосипеде со второстепенной дороги. «По предварительным данным, он (полицейский) не имел реальной возможности предотвратить столкновение», — отметили в ведомстве. После случившегося полицейский прошел медицинское освидетельствование — в его организме не нашли следов алкоголя.

В апреле 2017 года в подмосковной Балашихе произошел похожий случай. Во дворе жилого дома шестилетнего мальчика сбила машина. Результаты экспертизы показали, что в крови у ребенка было 2,7 промилле алкоголя (такие результаты мог получить взрослый человек после бутылки водки). Дело вызвало широкий общественный резонанс. Некоторые наркологи назвали такую дозу смертельной для шестилетнего ребенка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге СК установил, что первая экспертиза была проведена с нарушениями. В отношении судмедэксперта возбудили уголовное дело о халатности и приговорили к десяти месяцам исправительных работ. Повторная экспертиза следов алкоголя в крови ребенка не обнаружила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: