Верховный суд отменил возврат в прокуратуру дела экс-бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой

Дело будет направлено на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

Президиум Верховного суда РФ отменил решение о возврате в прокуратуру дела экс-бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, обвиняемой в хищении бюджетных средств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело направят на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

Дело Нины Масляевой выделено в отдельное производство, так как она признала вину и заключила сделку со следствием. Она заявляла, что «выполняла указания Кирилла Серебренникова, принимала участие в хищении денег вместе с ним, продюсерами Юрием Итиным и Алексеем Малобродским, а бывший сотрудник Министерства культуры РФ Софья Апфельбаум была в курсе хищения».

В апреле 2019 года Мещанский суд вернул дело Масляевой в прокуратуру в связи с нарушениями. В мае Мосгорсуд признал это решение законным.

В сентябре Мещанский суд вернул в прокуратуру дело «Седьмой студии» из-за противоречий, возникших после новой экспертизы. В частности, после повторной экспертизы обнаружилось, что «Седьмая студия» потратила на проекты больше денег, чем выделило государство.

Но в октябре Мосгорсуд отменил это решение и повторно направил дело в суд первой инстанции.

Напомним, обвиняемыми по делу «Седьмой студии» проходят режиссер Кирилл Серебренников, директор РАМТа Софья Апфельбаум, продюсер Алексей Малобродский и гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин. Их подозревают в хищении 133 миллионов рублей бюджетных средств в 2017 году при реализации проекта «Платформа».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: