В колонии Соликамска заключенный покончил с собой из-за издевательств

За последний месяц в колонии произошло несколько разных ЧП.
В колонии Соликамска заключенный покончил с собой из-за издевательств
URA.RU/ТАСС

Покончил с собой заключенный, отбывающий наказание в исправительной колонии № 9 Соликамска в Пермском крае. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации ФСИН, тело заключенного обнаружили 15 октября. Врачи провели все реанимационные мероприятия, но мужчина умер.

Следы насильственной смерти на теле погибшего не были найдены. Сейчас устанавливаются обстоятельства инцидента, материалы передадут следователям.

Основатель правозащитного проекта ГУЛАГу.нет Владимир Осечкин написал в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что погибшего зовут Иван Жужгов и, по его мнению, он покончил с собой, «не выдержав издевательств, унижений и давления, рабского труда в швейном цехе и вымогательств».

«Его принуждали работать в швейном цехе на промзоне ФКУ ИК-9 ГУФСИН по Пермскому краю по 12 часов в сутки 6-7 дней в неделю, выполняя заказы для "ЛУКОЙЛа", "Башнефть", Росгвардии», — добавил Осечкин.

Издание «59.ру» со ссылкой на источник сообщает, что осужденный из отряда № 11 Иван Жужгов в день самоубийства работал на швейном производстве. «В тот вечер у него был назначен перед блатными расчет за карточный долг», — добавил источник.

Как пишет «Интерфакс», только за последний месяц в колонии № 9 Соликамска произошло несколько ЧП. 22 сентября двое заключенных надругались над осужденным. В тот же день в колонии также произошла массовая драка, в которой приняли участие от 60 до 200 человек, из которых пострадали около 30 человек.

6 октября один из заключенных колонии в знак протеста против издевательств и вымогательств залез на вышку и потребовал встречи с прокурором, он угрожал сброситься. После прибытия сотрудников ГУФСИН и прокуратуры заключенный слез с вышки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Путин отправил в отставку главу ФСИН Геннадия Корниенко

СК завел дело о вымогательстве против заключенных СИЗО «Кресты-2», подозреваемых в избиении сокамерника