ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к Грете Тунберг. Имя 16-летней экоактивистки знакомо каждому третьему

Опрос называется «Грета Тунберг: борец за будущее планеты или марионетка в чужих руках?»
ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к Грете Тунберг. Имя 16-летней экоактивистки знакомо каждому третьему
Reuters

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил мнение россиян о 16-летней шведской экоактивистке Грете Тунберг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ее имя в той или иной степени знакомо 37 % россиян. Чаще всего о ней слышали люди 45–59 лет и старше 60 лет (45 и 40 % соответственно), а также жители Москвы и Санкт-Петербурга (56 %). Более половины опрошенных (63 %) ничего не знают о Тунберг.

40 % россиян, которые знают о Тунберг, положительно относятся к ее деятельности, причем большинство (74 %) одобряют ее активизм, потому что она занимается защитой экологии и привлекает внимание к этой теме.

27 % относятся к экоактивистке отрицательно: 37 % считают, что «дети ее возраста должны ходить в школу, а не заниматься проблемами экологии»; 33 % полагают, что за ее действиями стоит кто-то другой; 31 % респондентов заявил, что ему безразлично, что делает Тунберг.

67 % считают, что шведская активистка не в полной мере осознает последствия своего поведения и на нее влияют другие люди. 47 % респондентов думают, что Тунберг и ее сторонники не добьются своих целей и никак не повлияют на ситуацию с климатом. 26 % уверены, что ее действия принесут результат.

34 % россиян, которые знают о Тунберг, не видели ни одного ее выступления. 43 % видели ее речи и считают их важными. При этом 45 % респондентов считают, что «агрессивность ее выступлений недопустима», а 41 % считают ее эмоциональность свидетельством неравнодушия. Вместе с тем большинство слышавших о Тунберг не хотели бы, чтобы их дети или внуки были похожи на нее, — таких 75 %.

В начале октября свое отношение к Тунберг выразил президент России Владимир Путин. Он не разделяет «общих восторгов», однако положительно оценивает интерес к вопросам экологии. По мнению президента, никто не объяснил Тунберг, что современный мир сложен, а люди в Африке и ряде азиатских государств хотели бы жить «при таком же уровне достатка, как в Швеции».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда детей и подростков кто-то использует в своих интересах, это достойно только осуждения. <...>Я не утверждаю, что это тот самый случай, но надо быть внимательными, даже следить за этим», — добавил он.

Грета Тунберг — основатель глобального экологического движения школьников и студентов «Пятницы ради будущего». Она получила наиболее широкую известность после того, как 23 сентября выступила с эмоциональной речью на саммите ООН, посвященном борьбе с изменениями климата. 16-летняя школьница обвинила лидеров государств в бездействии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Влиятельная и «зеленая»: почему всех так взбудоражила речь экоактивистки Греты Тунберг в ООН

Итальянец создал гигантский портрет Греты Тунберг на поле с помощью трактора

Главу фонда при парижском музее уволили за призыв убить Грету Тунберг