Би-би-си составили список 100 самых влиятельных женщин в мире. В него попали Любовь Соболь и Грета Тунберг

Соболь стала единственной женщиной в списке из России.
Би-би-си составили список 100 самых влиятельных женщин в мире. В него попали Любовь Соболь и Грета Тунберг
AFP/East News

Би-би-си составили ежегодный список «100 вдохновляющих и влиятельных женщин со всего мира». В него попала только одна женщина из России ― юрист ФБК Любовь Соболь. Ее определили в группу «лидеры», куда вошли еще 18 женщин-политиков и общественных деятелей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Юрист Любовь Соболь расследует предполагаемую коррупцию в России, публикуя свои материалы в социальных сетях и на YouTube-канале с более чем миллионом подписчиков. Она и другие оппозиционные кандидаты были отстранены от участия в выборах в Москве этим летом, что вызвало протесты десятков тысяч молодых людей», — говорится в описании профиля Соболь.

Также в список попала шведская экоактивистка Грета Тунберг. Ее определили в группу «Земля». «В августе 2018 года 15-летняя Тунберг пропустила школу, чтобы выразить протест шведскому парламенту. То, что началось как забастовка одного человека, с тех пор переросло в мировой протест против изменения климата», — пишет Би-би-си.

В список самых влиятельных женщин также вошли 13 спортсменок, 18 ученых, 17 женщин из области искусства, 14 человек, чья деятельность так или иначе связана с защитой окружающей среды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: