СМИ: семья из 7 человек 9 лет была заперта на ферме в Нидерландах — и совершенно непонятно, что там происходило на самом деле

До сих пор непонятно, действительно ли найденный на ферме мужчина и шестеро его взрослых детей приходятся друг другу родственниками. Полиция подозревает, что 58-летний Йозеф Б. удерживал их силой.
СМИ: семья из 7 человек 9 лет была заперта на ферме в Нидерландах — и совершенно непонятно, что там происходило на самом деле

16 октября СМИ начали писать о поразительном случае в нидерландской деревне Рёйнерволд: по наводке старшего из детей, который попросил о помощи сотрудника деревенского бара, полиция обнаружила на ферме семью из 7 человек (мужчина и 6 его взрослых детей), которая провела взаперти 9 лет в ожидании конца света, а также еще 58-летнего мужчину, который отказался сотрудничать со следствием, но при этом регулярно покидал дом — соседи думали, что он живет на ферме один.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За сутки появилось довольно много подробностей.

Как жила семья на ферме

Ранее медиа сообщали, что семью держали в подвале — оказалось, что это не так, они жили в запертом помещении в доме.

Соседи неоднократно видели, как 58-летний мужчина привозил домой еду и туалетную бумагу. Он не был владельцем фермы, а лишь арендовал ее — хозяйка дома рассказала, что жилец всегда вовремя вносил арендную плату, также она не знала, что в доме живет кто-то кроме него.

Также сообщалось, что в остальном узники питались выращенной на ферме едой и держали козу.

Что известно о 58-летнем мужчине

Его зовут Йозеф Ф. — как было сказано выше, он отказался сотрудничать со следствием и никак не помогает расследованию.

Йозеф родился в Австрии, в Рёйнерволде он был разнорабочим, в том числе делал мебель.

Сейчас полиция подозревает Йозефа Ф. в незаконном лишении свободы группы лиц.

17 октября он предстанет перед судом.

Что известно о семье, которая провела взаперти 9 лет

Очень мало — как сказано выше, не до конца ясно даже то, действительно ли найденный на ферме мужчина и шестеро его взрослых детей приходятся друг другу родственниками, хотя обнаруженные люди утверждают, что это так.

По словам полиции, ни один из семи человек, живших на ферме с Йозефом Ф., не был зарегистрирован в муниципальном реестре населения.

Ранее СМИ сообщали, что отец семейства перенес инсульт и не встает с кровати.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что известно о мужчине, который сообщил о заточении и попросил помощи у полиции

По имеющимся сейчас данным, ему 25 лет и его зовут Ян Зон ван Дорстен. Ранее сообщалось, что он — старший из 6 детей, но полиция в этом не уверена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты выяснили, что он родился в январе 1994 года в городе Хасселт в провинции Оверэйссел на востоке Нидерландов. В школу он не ходил, его обучали дома. На странице юноши в LinkedIn сказано, что в 2004 году умерла его мать. Там же он писал, что любит природу, и утверждал, что имеет опыт работы в маркетинге и веб-разработке.

В мае 2005 семья ван Дорстена переехала в город Звартслёйс. Сейчас там проводят обыски по двум адресам, в том числе в бывшем магазине игрушек, которым владела семья. С января 2008 года семья жила в городе Меппел в Дренте, а с августа 2010-го — на ферме в Рёйнерволде.

Выяснился любопытный факт: Ян Зон ван Дорстен выходил в интернет (и использовал это имя в сети). В 2010 году он зарегистрировался в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), после чего пропал на 9 лет, но в июне 2019 года снова вышел в онлайн и начал публиковать в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) посты, а также завел инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), где сейчас у него 1662 подписчика, и твиттер (там сообщения начали появляться в мае). Журналисты считают, что он мог выходить в интернет, даже находясь на ферме.

С июня 2019-го он работал над сайтом компании Creconat, которая принадлежит Йозефу Б., однако сайт так и не запустили. Ван Дорстен управлял еще одной страницей Йозефа Б. в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый раз Ян Зон ван Дорстен пришел в бар в Рёйнерволде в начале октября — на улице шел дождь, мужчина был в старой одежде и со спутанными волосами, тогда он сообщил, что не может вернуться домой из-за сложной семейной ситуации. 13 октября он вернулся в бар и попросил у бармена работу и одежду. Тогда же он рассказал о происходящем на ферме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: