Полиция задержала троих человек за кражу золотого унитаза из британского дворца

Золотой унитаз — это работа современного художника Маурицио Каттелана под названием «Америка». Объект стоит свыше миллиона евро.
Полиция задержала троих человек за кражу золотого унитаза из британского дворца
Leon Neal / Getty Images

Полиция Великобритании задержала троих человек, подозреваемых в причастности к краже золотого унитаза из Бленхеймского дворца, где родился политик Уинстон Черчилль. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задержаны двое мужчин 34 и 35 лет и 36-летняя женщина, все они проживают в Оксфорде. Позже полиция сообщила, что их освободили из-под стражи на период следствия.

Ранее по делу задержали 66-летнего мужчину из Ившема, подозреваемого в краже со взломом. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Также был задержан 35-летний мужчина из Челтнема по подозрению в сговоре с целью кражи, его позже выпустили из под-стражи на период следствия.

Похищенный унитаз из золота 750-й пробы стоимостью свыше миллиона евро — это работа современного художника Маурицио Каттелана под названием «Америка».

Впервые объект был выставлен в 2016 году в Нью-Йорке в музее Гуггенхайма. В Бленхеймском дворце он также находился в рамках выставки. Посетителям выставок можно было использовать унитаз по прямому назначению.

Ограбление произошло 14 сентября, вес унитаза составляет около 100 килограммов. Похищение вызвало прорыв канализации и нанесло дворцу ущерб. Полиция полагает, что в преступлении участвовали несколько человек на двух автомобилях. За возвращение «Америки» объявлена награда до 100 тысяч фунтов стерлингов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Трамп попросил музей Гуггенхайма одолжить ему работу Ван Гога. Ему предложили золотой унитаз