Большинство пассажиров сгоревшего в Шереметьево SSJ-100 скончались от угарного газа, а не от удара о землю

В сентябре «Аэрофлот» заказал SSJ 100 с полностью кожаными креслами, которые меньше подвержены внешнему воздействию.
Большинство пассажиров сгоревшего в Шереметьево SSJ-100 скончались от угарного газа, а не от удара о землю
Сергей Фадеичев/ТАСС

Большинство пассажиров SSJ-100, который совершил в мае аварийную посадку в Шереметьево, погибли не от удара о землю, а от огня и отравления продуктами горения. Об этом рассказал руководитель главного управления криминалистики Следственного комитета России генерал-лейтенант Зигмунд Ложис в интервью «Коммерсанту».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ядовитые вещества выделялись при горении не только топлива, но и и обшивки салона, сделанной из пластика.

Также, по словам Ложиса, многие погибли в креслах, «так и не успев отстегнуться, среагировать на произошедшее».

Напомним, 5 мая 2019 года самолет SSJ-100 совершил аварийную посадку в аэропорту Шереметьево. В результате жесткой посадки у самолета подломились стойки шасси, он отскочил от взлетно-посадочной полосы, затем ударился о нее и загорелся. Жертвой трагедии стал 41 человек из 78 находившихся на борту.

В начале октября СК предъявил обвинение командиру самолета Денису Евдокимову. На допросе Евдокимов заявил, что пожар распространился в салоне из-за того, что кто-то открыл заднюю дверь в тот момент, когда через переднюю эвакуировали пассажиров. Из-за возникшей тяги огонь быстро распространился по салону. При этом сам по себе корпус самолета, по словам Евдокимова, мог бы долго выдерживать температуру горения топлива.

В сентябре появилась информация, что «Аэрофлот» заказал SSJ-100 с полностью кожаным салоном. Кожаные кресла более долговечны и меньше подвержены внешнему воздействию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: