Журналистка из Великого Новгорода обвинила главреда местной газеты в изнасиловании. СК возбудил уголовное дело только после освещения истории в СМИ

По информации журналистов, речь идет о главреде газеты «Новгород» Михаиле Боголюбове, чья жена работает полковником полиции.
Журналистка из Великого Новгорода обвинила главреда местной газеты в изнасиловании. СК возбудил уголовное дело только после освещения истории в СМИ
vk.com

Журналистка из Великого Новгорода Алина Щеглова, работающая на сайте «Новгород.ру», заявила, что ее изнасиловал главный редактор одной из муниципальных газет, «человек с хорошей репутацией» и «друг семьи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Щеглова рассказала об этом 13 октября в своем телеграм-канале. По ее словам, все произошло ночью 27 сентября. Тогда она вместе с коллегами отмечала вручение наград конкурса «Феникс». После того как все разошлись, мужчина предложил довезти ее до дома на такси. Она согласилась, так как они живут в одном районе.

«Все разошлись, а я осталась с ним ждать такси. Вот тогда это и произошло. По его версии, все было добровольно, по взаимному согласию. Но я слишком брезглива, чтобы соглашаться на секс с не самым приятным мне человеком в грязном, маленьком, вонючем туалете редакции», — написала Щеглова.

По ее словам, она потеряла сознание, после чего насильник поднял ее за волосы и оттащил в кабинет.

«Возник вопрос: почему я не сопротивлялась? Во-первых, я вешу около 42 кг при росте 158 см. Он — примерно в два раза меня больше. Во-вторых, я была не в самом трезвом состоянии, к тому же сильно уставшей — у меня были очень напряженные две последние рабочие недели. В-третьих, я просто оцепенела от ужаса», — добавила Щеглова.

Женщина зафиксировала травмы и подала заявление в Следственный комитет. Сначала она не хотела публичной огласки произошедшего, но решила сделать официальное заявление после того, как доследственную проверку продлили на месяц, сменили следователя, а человек, который якобы ее изнасиловал, «продолжал возглавлять газету».

По информации СМИ, речь идет о главном редакторе газеты «Новгород» Михаиле Боголюбове. Он подтвердил телеграм-каналу «Подъем», что его привлекли к доследственной проверке СК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Щегловой, ей звонила жена подозреваемого ― полковник полиции, которая просила ее забрать заявление.

«Меня уверяли, что он уже потерял все, что имел, — семью, друзей, работу, что он на грани суицида, а я должна подумать о его дочери, которая ничего не знает», — написала Щеглова.

16 октября, после того как об этой истории написали многие федеральные СМИ, Щеглову вызвали в Следственный комитет и сообщили, что по ее обращению заведено уголовное дело по статье 132 УК (совершение насильственных действий сексуального характера). Сегодня, 17 октября, Щеглова сообщила телеграм-каналу «Подъем», что в течение трех дней в отношении Михаила Боголюбова должны определить меру пресечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: