Telegram уведомил суд США о готовности приостановить все операции с криптовалютой и отложить запуск TON

В компании Павла Дурова считают несправедливыми требования Комиссии по ценным бумагам и биржам, которая в октябре подала срочный иск и добилась временного судебного запрета на первичное размещение токенов мессенджера.
Теги:
Telegram уведомил суд США о готовности приостановить все операции с криптовалютой и отложить запуск TON
Валерий Мельников/«РИА Новости»

Адвокаты Telegram Group Inc. уведомили суд Южного округа штата Нью-Йорк о готовности компании отложить запуск своей блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и намерении приостановить операции, касающиеся криптовалюты Gram. Об этом сообщает ТАСС.

При этом в компании считают несправедливыми требования Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). 12 октября комиссия подала срочный иск и добилась временного судебного запрета на первичное размещение токенов Telegram. В SEC убеждены, что токены мессенджера продавались незаконно. 

Как утверждает SEC, с января по март 2018 года Telegram продал 2,9 миллиарда токенов 171 покупателю по всему миру. По мнению регулятора, таким образом компания выручила $1,7 миллиарда (в частности, $424,5 миллиона в США). По мнению ведомства, Telegram действует в обход федеральных законов и собирается продать миллиарды ценных бумаг, которые затем начнут быстро переходить из рук в руки инвесторов, не предоставляя информации о финансовом состоянии, управлении и факторах риска.

«Хотя требования комиссии не являются обоснованными и Telegram готова без промедления оспаривать их в суде, Telegram приняла решение отложить запуск блокчейн-платформы TON и какое-либо распространение Gram, пока не будут разрешены данные и любые другие вопросы, касающиеся регулирования», — сообщили адвокаты Telegram.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В материалах суда говорится, что Telegram предлагает приостановить операции с криптовалютой на пять месяцев. При этом адвокаты просят суд не устанавливать официальные запреты на распространение криптовалюты, поскольку такие шаги могут быть «неверно приняты» общественностью.

В заявлении адвокатов отмечается, что в течение последних 18 месяцев компания взаимодействовала с SEC и уже «внесла изменения в технологии и принципы работы блокчейн-платформы TON в ответ на выраженные комиссией опасения».

Кроме того, компания Павла Дурова назвала требования комиссии внезапными, отметив, что регулятор раньше никогда не давал понять, что считает нужным отложить запуск блокчейн-платформы TON. Адвокаты Telegram также не согласны с SEC в том, что Gram следует считать ценной бумагой.

TON — блокчейн-платформа с собственной криптовалютой Gram на базе мессенджера Telegram, которая, по словам Павла Дурова, будет обрабатывать транзакции быстрее Bitcoin и Ethereum, а также сможет конкурировать по скорости платежей с Visa и Mastercard.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Запуск блокчейн-проекта Павла Дурова могут отложить на полгода или год

Власти США приостановили выпуск криптовалюты Telegram Павла Дурова