В колонии в Соликамске второй заключенный за сутки пытался покончить с собой из-за издевательств

Вчера другой заключенный смог совершить суицид.
В колонии в Соликамске второй заключенный за сутки пытался покончить с собой из-за издевательств
Сергей Пятаков/«РИА Новости»

В колонии № 9 Соликамска в Пермском крае 16 октября произошло второе за сутки ЧП — заключенный пытался покончить с собой в штрафном изоляторе. Об этом в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщил основатель правозащитного проекта «ГУЛАГу.нет» Владимир Осечкин, а также издание «59.ру» со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Осечкина, заключенный Фистов вскрыл себе вены. «Его нашли в луже крови, сейчас он в реанимации. Парень из той самой категории "униженных", подвергался насильственным действиям ранее. Попытался дать показания о происходящем, но его быстро изолировали в камере штрафного изолятора», — говорит правозащитник.

Источники «59.ру» также отметили, что у осужденного «низкий социальный статус» в колонии и сейчас он находится в реанимации.

Накануне, вечером 15 октября, на швейном производстве колонии совершил самоубийство осужденный Иван Жужгов. По словам Осечкина, он покончил с собой, «не выдержав издевательств, унижений и давления, рабского труда в швейном цехе и вымогательств».

За последний месяц в этой колонии произошло несколько ЧП: надругательство над осужденным, массовая драка и покушение на совершение самоубийства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Новая газета» опубликовала еще одно видео пыток заключенных в ярославской колонии

Избитая тема. Как прекратить пытки в российских тюрьмах