Роспотребнадзор предложил запретить в России пластиковые пакеты

Ведомство предлагает сокращать производство постепенно — вплоть до их полного запрета.
Роспотребнадзор предложил запретить в России пластиковые пакеты
Avishek Das / SOPA Images/Sipa U / Legion-Media

Роспотребнадзор готовит законопроект о поэтапном сокращении производства одноразовых пластиковых пакетов для магазинов. Об этом сообщает газета «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ведомстве отметили, что сокращать производство будут постепенно — вплоть до их полного запрета.

Соответствующие предложения о поправках в закон об отходах производства уже готовы и скоро будут направлены на согласование в заинтересованные ведомства, заявили в Роспотребнадзоре.

В пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии РФ газете сказали, что концептуально поддерживают поэтапное ограничение на продажу одноразовых изделий из пластика. Там полагают, что это уменьшит негативное влияние на окружающую среду.

Опрошенные «Известиями» экологи считают, что эту меру нужно включить в профильный нацпроект и ввести запрет к 2024 году.

При этом в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) напомнили, что прежде, чем запрещать, нужно решить вопрос о замене пластиковых пакетов. Магазины должны предоставить покупателям другие варианты. В АКОРТ считают, что это могут быть бумажные пакеты, изделия из так называемого биоразлагаемого пластика и многоразовые сумки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: