Отец семьи, которая 9 лет прожила взаперти в ожидании конца света в Нидерландах, арестован

У него нашли крупную сумму денег.
Отец семьи, которая 9 лет прожила взаперти в ожидании конца света в Нидерландах, арестован
Reuters

Полиция арестовала отца семьи, которая 9 лет провела взаперти на ферме в нидерландской деревне Рёйнерволд в ожидании конца света. Об этом сообщает местное издание Algemeen Dagblad.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его зовут Геррит-Ян ван Д., ему 67 лет. Полиция подозревает, что он и его предполагаемый сообщник — тоже арестованный 58-летний Йозеф Б. — силой удерживали шестерых взрослых детей Геррита-Яна. По крайней мере, на данный момент у полицейских есть основания полагать, что жители фермы находились там не по своей воле.

Ему предъявлены обвинения в незаконном лишении свободы, жестоком обращении и отмывании денег — при осмотре дома была обнаружена крупная сумма наличных.

Также полиция сообщает, что Геррит-Ян ван Д. перенес серьезный инфаркт, но он дееспособен и отвечает за свои действия.

Вчера, 17 октября, Йозеф Б. уже предстал перед судом, который продлил срок его задержания на две недели. Его подозревают в причастности к незаконному лишению свободы и причинении вреда здоровью.

Известно, что и Геррит-Ян, и Йозеф состояли в секте мунитов. Ее основал в 1954 году в Сеуле Мун Сон Мен, который объявил себя Иисусом Христом. Однако Геррита-Яна исключили из секты.

Ранее СМИ сообщили о том, что в нидерландской деревне Рёйнерволд на ферме живет семья из 7 человек (мужчина с шестью взрослыми детьми), которая провела взаперти 9 лет в ожидании конца света.

При этом соседи неоднократно видели возле дома другого мужчину, который привозил еду и туалетную бумагу. Он не был владельцем фермы, а арендовал ее. Позже выяснилось, что мужчину зовут Йозеф Ф., ему 58 лет. Соседи думали, что он живет на ферме один. Теперь Йозефа Ф. подозревают в незаконном лишении свободы группы лиц. Но сам он сотрудничать со следствием отказался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первым о происходящем на ферме рассказал старший ребенок в семье — 25-летний парень по имени Ян Зон ван Дорстен, который пришел в бар в Рёйнерволде. Вид у него был безумный: длинные спутанные волосы, борода, старая одежда. Молодой человек рассказал бармену, что не может больше так жить, что у него есть братья и сестры, которые девять лет не были на улице. При этом, по информации журналистов, Ян Зон ван Дорстен с мая имел возможность выходить в интернет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: