«Эра массового заключения окончена»: в Нью-Йорке закроют самую большую тюрьму в мире

Это связано с постоянными нарушениями со стороны сотрудников тюремной администрации.
«Эра массового заключения окончена»: в Нью-Йорке закроют самую большую тюрьму в мире
Legion-Media

Городской совет Нью-Йорка принял решение о закрытии самой большой в мире тюрьмы — тюремного комплекса Rikers Island (Райкерс). Об этом сообщает The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в Райкерсе содержатся 10 тысяч заключенных. Тюремный комплекс известен постоянными нарушениями со стороны надзирателей и тюремной администрации и плохим управлением — новости об издевательствах, пытках и убийствах в тюрьме появляются очень часто. Поэтому городской совет утвердил план по закрытию и реорганизации тюремного комплекса до 2026 года. Проект обойдется городу в $8 миллиардов.

«То, что мы делаем сегодня, изменит город для будущих поколений и повлияет на жизнь каждого жителя Нью-Йорка. В течение многих десятилетий наш город был несправедливым по отношению к тем, кто оказался вовлечен в систему правосудия. Так, подавляющее большинство тех, кто был арестован и приговорен к тюремному сроку, было темнокожими», — прокомментировал спикер городского совета Кори Джонсон.

Вместо Райкерса появятся четыре новые тюрьмы, суммарное количество мест в которых будет сокращено более чем в два раза. Одна тюрьма на 886 мест расположится рядом с магазинами и ресторанами в центре Бруклина, другая — рядом со станцией метро в Квинсе, третья — в Бронксе, еще одна — около мэрии Манхэттена.

Местные жители недовольны принятым проектом. Они опасаются, что новая система тюрем вместо расположенного на отдельном острове Райкерса снизит их качество жизни.

«Речь идет о том, чтобы ценить наших людей, больше не осуждать и не отправлять их на путь, который только ухудшает их жизнь. Сегодня исторический день: эра массового заключения окончена», — отметил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: