Трех дипломатов США задержали при попытке въехать в Северодвинск. Они заявили, что хотели «лучше понять Россию»

Пресс-секретарь американского посольства назвала это «частью нормальной дипломатической активности».

Три американских дипломата, которых задержали при попытке въехать в Северодвинск, путешествовали по стране, чтобы «лучше понять Россию». Об этом «РИА Новости» заявила пресс-секретарь американской дипмиссии в Москве Ребекка Росс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, российские дипломаты также путешествуют по США, чтобы лучше понять Америку. «Это часть нормальной дипломатической активности», — добавила Росс.

16 октября трех военных дипломатов США задержали при попытке въехать в режимную территорию без разрешения. Их сняли с поезда, следовавшего из Неноксы в Северодвинск. В российском МИДе сообщили, что американцы уведомляли о поездке в Архангельск, но ничего не упоминали про Северодвинск. Разрешения на посещение режимной территории у них не было. После проверки документов дипломатов отпустили.

Рядом с Неноксой расположен испытательный полигон ВМФ России. В августе 2019 года там произошел взрыв во время испытаний ракеты с радиоизотопным источником питания. В результате погибли пять человек. СМИ сообщали о повышении допустимого уровня радиации после взрыва, но официально эта информация не была подтверждена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: