Журналистка написала о пытках в петрозаводской колонии. Начальник колонии, который тоже бьет заключенных, устроил за ней слежку

Начальник колонии № 9 и его заместитель могут быть обвиняемыми по уголовному делу, которое СК возбудил после публикации материала журналистки и видео с избиениями в колонии.
Журналистка написала о пытках в петрозаводской колонии. Начальник колонии, который тоже бьет заключенных, устроил за ней слежку
Евгений Биятов/«РИА Новости»

Журналистка из Петрозаводска Алла Константинова написала статью о пытках в колонии № 9 в столице Карелии. Ее материал опубликовали в конце сентября, после чего СК и ФСИН пообещали провести проверку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно журналистка обнаружила, что за ней следят начальник этой колонии Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев. О слежке Алла рассказала в интервью «Медузе». Она встретила Савельева и Ковалева утром 15 октября, когда выгуливала собак рядом со своим домом.

«На повороте у перекрестка возле моего дома, на парковке у магазина заметила: резко остановился черный внедорожник, — рассказала журналистка. — Я оглянулась и увидела знакомое лицо — на пассажирском сиденье был Иван Ковалев. На тот момент было не очень понятно, смотрели на меня из машины или нет. Но потом Ковалев вышел из машины, прошел два шага и посмотрел в мою сторону. Мы встретились глазами, я ему улыбнулась, перевела взгляд на водителя автомобиля, которым оказался начальник колонии Иван Савельев».

Эту встречу подтверждают записи камер видеонаблюдения. Константинова уверена, что это была слежка.

По записи с одной из камер видно, как мужчина указывает, предположительно, на журналистку. «На видео есть этот момент: Ковалев показывает Савельеву на меня, что я неподалеку стою. Савельев тоже посмотрел на меня, небольшие гляделки такие были», — говорит Константинова.

YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает «Медиазона» со ссылкой на источник, автомобиль Nissan X-Trail с номером Н221АР10, который можно заметить на камерах видеонаблюдения, оформлен на Савельева Ивана Викторовича.

В сентябре, вскоре после выхода статьи, начальник колонии заявил, что подаст на журналистку в суд, а также попросил СК проверить ее статью на предмет клеветы и оскорблений.

По словам журналистки, ей не поступали угрозы, однако она предположила, что за ней следили, «чтобы припугнуть». Кроме того, она отметила, что продолжает общаться с заключенными и заниматься темой пыток в колонии.

«Я не знаю, свою голову другому человеку не приставишь, а что творится в их головах, я уж точно не имею представления. Возможно, они просто предполагают, что я пишу еще о чем-то, связанном с колонией № 9. Возможно, до них доносятся известия, что я ежедневно встречаюсь с бывшими заключенными и они все больше и больше мне рассказывают, что происходило с ними», — говорит Константинова.

Алла Константинова
Алла Константинова
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

12 октября на YouTube-канале «Говори правду» появилось видео, на котором, предположительно, Савельев избивает заключенного. После этого СК возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СК не уточняет имена обвиняемых, однако отмечается, что поводом для возбуждения дела стала видеозапись, на которой сотрудники исправительной колонии № 9 избивали заключенного руками и ногами, «явно выходя за пределы должностных полномочий».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В колонии в Соликамске второй заключенный за сутки пытался покончить с собой из-за издевательств

«Новая газета» опубликовала еще одно видео пыток заключенных в ярославской колонии

Бывшего офицера ФСБ приговорили к четырем годам колонии за пытки. Это первый случай в России

Избитая тема. Как прекратить пытки в российских тюрьмах