В Красноярском крае прорвало дамбу и затопило поселок. Есть погибшие

По предварительным данным, причиной прорыва стал износ дамбы. Как сообщают власти, дамба была построена с множеством нарушений.
В Красноярском крае прорвало дамбу и затопило поселок. Есть погибшие
krasnetip / VK

В Красноярском крае в районе поселка Щетинкино прорвало дамбу технологического водоема возле золотодобывающей артели, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По последним данным, погибли 15 человек. Еще 13 человек пропали без вести, сейчас их ищут спасатели. По информации регионального Минздрава, пострадали 14 человек, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Прорыв произошел в 6 утра по местному времени (2 ночи по Москве) в районе поселка Щетинкино в 170 километрах к югу от Красноярска. Источник в госструктурах сообщил ТАСС, что высота селевого потока достигала 4 метров, а сам поселок находится в тайге, есть проблемы с мобильной связью.

В результате ЧП в поселке полностью затопило два общежития. Точное число работников артели, которые проживают в этих зданиях, пока неизвестно, так как их учет не вели. СК сообщает, что в общежитиях могли находиться до 80 человек.

По данным экстренных служб, по предварительным данным, причиной прорыва стал износ дамбы. Глава краевого правительства Юрий Лапшин рассказал «РИА Новости», что дамба была построена с нарушениями. «Работы сделаны кустарным способом, предполагаю, с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заместитель краевого главка МЧС Олег Матыленко отметил, что общежития тоже были построены с нарушениями. «Балки были построены ниже бьефа гидротехнического сооружения, следовательно, с нарушением», — сказал он.

По факту гибели рабочих при прорыве дамбы СК завел уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при проведении работ. На место ЧП направилась следственно-оперативная группа.

Последствия прорыва дамбы ликвидируют около 270 человек, направлены дополнительные силы из соседних регионов.

В район прорыва дамбы выехали губернатор Красноярского края Александр Усс, руководство управления внутренних дел края, прокурор края и главный федеральный инспектор. Усс пообещал, что пострадавшим будет оказана помощь, а с семьями погибших будут работать психологи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Восемь человек погибли при пожаре в жилом доме в Красноярске