Путешествие из Москвы в Сингапур: чем себя занять в полете и почему Доха — оптимальный транзитный хаб

Путешествие из Москвы в Сингапур в среднем занимает от 17,5 до 19,5 часов, что не всем дается просто. О том, как провести время в полете, познакомиться с культурой Катара на пересадке в транзитном хабе Доха и добраться до Сингапура — в партнерском материале Qatar Airways и Правила жизни.
Путешествие из Москвы в Сингапур: чем себя занять в полете и почему Доха — оптимальный транзитный хаб

На борту самолета

Путешествие из Москвы в Сингапур начинается на борту самолета — впереди 5 часов и 10 минут полета до столицы арабского Катара, Дохи и пересадка в международном аэропорту Хамад (HIA). Чем себя занять все это время? Например, вкусно поесть, отдохнуть в удобном кресле и посмотреть фильм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря системе Qsuite, на которую компания получила отдельный патент, пассажир с комфортом проведет эти часы в салоне бизнес-класса. В систему входит кресло, раскладывающееся в полноценную двуспальную кровать, и перегородки, которые создают отдельное пространство для пассажира. Новый эконом-класс вас тоже не разочарует — кресла с системой наклона спинки на 19°, дополнительное пространство для ног, двойной столик, 13,3-дюймовые широкоформатные экраны 4K и USB-порт быстрой зарядки Туре-C.

На борту для пассажиров действует система питания Quisine с разнообразным меню. С ее запуском повысилась «зеленая» составляющая бизнеса компании — за счет использования восстанавливаемых, перерабатываемых, биоразлагающихся продуктов и снижении доли одноразового пластика. Следующий час полета можно провести за просмотром фильма, совместив его с легким перекусом. На выбор закуски (включая сыр и крекеры), шоколадные батончики и попкорн с ароматами гималайской соленой карамели, французского масла и розовой соли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из дополнительных развлечений — более 4 000 вариантов развлекательных программ в каталоге бортовой системы Oryx One и ассортимент каталога Extravaganza из более чем 170 позиций (парфюмерия, косметика, средства для ухода за кожей, часы, ювелирные изделия, модные аксессуары, игрушки), которые можно приобрести прямо на борту.

Пересадка в Дохе

После продолжительного полета приключение продолжается в международном аэропорту Хамад (HIA) — главном хабе Qatar Airways, который был построен с учетом потребностей всех типов пассажиров. Пересадка в Дохе — это не скучное ожидание рейса, как многие думают, а отдельное развлечение: огромный duty free, зона кафе и ресторанов, зона с музейными экспонатами и даже отель прямо в транзитной зоне с фитнесом и спа.

Duty free развернулся на 40 000 квадратных метров, которые занимают более 90 бутиков и магазинов высшей категории, более 30 ресторанов и кафе. В транзитном терминале представлены культурные экспонаты и инсталляции из музеев Катара. Все это для того, чтобы вывести искусство за пределы стен галерей и музеев и сделать его достоянием всего мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Познакомьтесь с Катаром

Пересадка длится более пяти часов, поэтому вам хватит времени на небольшую экскурсию. Гид, которого можно заказать прямо в аэропорту, покажет основные достопримечательности: рынок Сук-Вакиф, музей исламского искусства, остров Жемчужина Катара, набережную Корниш, туристическую деревню.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Катар — безвизовая страна для россиян, однако стоит учитывать, что это еще и арабская страна со своими культурными требованиями. Женщинам следует прикрывать колени и плечи, а мужчинам перед походом в культурное место надевать одежду ниже колен. Туристам не разрешается пить алкоголь на улице, а также есть в общественных местах во время поста в Дохе.

Для полного восстановления перед новым полетом можно забронировать номер в отеле Oryx Airport Hotel, который находится в пассажирском терминале, где для маленьких путешественников есть отдельный детский лаундж с зоной для отдыха и игр.

А можно и вовсе остаться на пару дней в Дохе — чтобы лучше познакомиться с культурой Катара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из Дохи в Сингапур

Впереди 8 часов 20 минут полета до Сингапура в неизменно комфортабельной обстановке: с бесплатным Wi-Fi, обширной системой развлечений на борту с играми и фильмами, кухней Quisine и впечатлениями от времени, проведенном в Дохе.