Австралийская авиакомпания Qantas совершила самый длительный в истории перелет без пересадок

Рейс «Нью-Йорк — Сидней продлился 19 часов 16 минут.
Австралийская авиакомпания Qantas совершила самый длительный в истории перелет без пересадок
James D. Morgan / Getty Images

Перелет самолета Boeing 787-9 австралийской авиакомпании Qantas стал самым долгим беспосадочным авиарейсом. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные на FlightAware.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рейс «Нью-Йорк — Сидней продлился 19 часов 16 минут.

19 октября лайнер приземлился в международном аэропорту Сиднея в 7:49 утра по местному времени с опозданием в 37 минут, воздушное судно преодолело 16 тысяч 309 километров.

По информации Qantas, на борту лайнера находились 49 пассажиров и членов экипажа. Современные лайнеры не могут совершать столь длинные перелеты с полной загрузкой, поэтому пассажиров было немного.

В авиакомпании отметили, что полет выполнялся в рамках эксперимента и является частью проекта Sunrise по запуску регулярных беспересадочных рейсов в Лондон и Нью-Йорк. В ходе полета медики брали у пассажиров анализы, чтобы изучить, как такое длительное пребывание в воздухе и смена часовых поясов сказывается на здоровье.

Ранее самым долгим беспосадочным авиарейсом считался перелет из Ньюарка (Нью-Джерси, США) в Сингапур продолжительностью 18 часов 50 минут и преодоленным расстоянием в 15 тысяч 345 километров.

Самый длительный беспосадочный полет некоммерческого самолета в истории был установлен в 1986 году — пилот «Вояджера» пролетел более 40 тысяч километров за 9 дней, 3 мин и 44 секунды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Boeing обнаружил дефекты у более чем 300 самолетов серии 737