Россиянам предложили выбрать идеальных политиков среди киногероев. Победили Штирлиц и профессор Преображенский

ВЦИОМ повторил опрос 1999 года. Как и 20 лет назад, в лидерах оказался советский разведчик Штирлиц из «Семнадцати мгновений весны», который, по мнению россиян, воплощает такие качества, как честность, компетентность и близость к народу.
Россиянам предложили выбрать идеальных политиков среди киногероев. Победили Штирлиц и профессор Преображенский
Киностудия им. М. Горького

Штирлиц из «Семнадцати мгновений весны» Татьяны Лиозновой (1973) и профессор Преображенский из «Собачьего сердца» Владимира Бортко (1988) лучше других киногероев воплощают представления россиян об идеальном политическом лидере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это следует из опроса ВЦИОМа и Центра политической конъюнктуры, результаты которого опубликовали «Коммерсант» и «Ведомости». Россиянам предложили выбрать из 11 персонажей советских и российских фильмов, причем список героев советского кино был ограничен.

Вот как распределились предпочтения респондентов:

  • Штирлиц — 20 %.
  • Профессор Преображенский — 12 %.
  • Данила Багров («Брат») — 11 %.
  • Мария Швецова («Тайны следствия») — 11 %.
  • Екатерина Тихомирова («Москва слезам не верит») — 9 %.
  • Валерий Харламов («Легенда № 17») — 6 %.
  • Семен Горбунков («Бриллиантовая рука») — 4 %.
  • Саша Белый («Бригада») — 4 %.

У остальных персонажей менее 3 % голосов.

Среди наиболее важных для политического лидера качеств россияне назвали честность (44 %), образованность и компетентность (31 %), близость к народу (26 %), умение эффективно организовывать работу других людей (25 %), ум (22 %) и информированность о положении дел в стране (21 %).

Опрос проводился к 20-летию аналогичного социологического исследования ВЦИОМа и РОМИРа, опубликованного в мае 1999 года в «Коммерсантъ-Власть». Тогда лидерами мнений оказались Петр I (19 %), Глеб Жеглов (13 %), маршал Георгий Жуков (13 %) и Штирлиц (10 %).

Как пишет «Коммерсант», 20 лет назад именно Штирлиц воплощал образ «гуманного силовика», который весной 2000 года позволил выиграть реальные президентские выборы Владимиру Путину.

Сегодня Штирлиц продолжает оставаться «устойчивым кинообразом с позитивными политическими коннотациями», но за него преимущественно проголосовали возрастные группы старше 45 лет. Среди молодых «умный разведчик» не так популярен (он получил от 4 до 9 % поддержки), тогда как на первые три места вышли Данила Багров (31 % в группах от 18 до 34 лет), Саша Белый (24 %) и Валерий Харламов (22 %).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: