Минобороны опровергло информацию о сбое при запуске ракеты с подлодки на учениях «Гром», которыми руководил Путин

Ранее «Ведомости» сообщили, что на учениях, где присутствовал лично Владимир Путин, произошла «нештатная ситуация»: вместо двух ракет подлодка «Рязань» запустила только одну.
Минобороны опровергло информацию о сбое при запуске ракеты с подлодки на учениях «Гром», которыми руководил Путин
Министерство обороны РФ/«РИА Новости»

Российские военные опровергли информацию о сбое при пуске ракеты подлодкой «Рязань» в ходе стратегического учения «Гром-2019». Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление Минобороны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Информация о якобы "нештатной ситуации" в ходе стратегического командно-штабного учения "Гром", не соответствует действительности», ― заявили в военном ведомстве.

Однако в Минобороны сообщили, что с подлодки «Рязань» все-таки планировался пуск двух ракет. «Оценив информацию о техническом состоянии одной из ракет подводной лодки "Рязань", полученную непосредственно перед пуском, было принято решение не задействовать ее в учебном ударе. Отмена пуска данной ракеты никак не повлияла на успешные результаты СКШУ "Гром", ― подчеркнули в министерстве.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к Минобороны, сообщила, что 17 октября в ходе стратегических командно-штабных учений «Гром-2019», финальным этапом которых руководил лично Владимир Путин, атомный подводный крейсер К-44 «Рязань» запустил только одну межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) Р-29Р вместо запланированных двух. По данным источников издания, ракета не вышла из пусковой установки.

По данным СМИ, это не единственная «нештатная ситуация» на учениях «Гром-2019». РБК со ссылкой на источник, близкий к силовым структурам, сообщил, что ракеты «Калибр» также были запущены не с первой попытки. Во время учений тестировались новые системы, позволяющие сократить время подготовки к запуску ракеты «Калибр» с «около трех часов до 15 минут».

«Предполагалась отработка 15 минут. Но с первой команды "Калибры" не ушли. В итоге ракеты улетели, но не с первой попытки и после задействования резервных систем запуска», — сказал источник РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

РБК направили запрос в Минобороны с просьбой прокомментировать эту информацию. На момент публикации новости ответа из ведомства не поступило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: