В Европе отключили серверы плеера Moonwalk, который использовали 80 % пиратских сайтов в России

Многие популярные онлайн-кинотеатры в России перестали работать.
В Европе отключили серверы плеера Moonwalk, который использовали 80 % пиратских сайтов в России

В Нидерландах отключили серверы стримингового плеера Moonwalk по требованию правообладателей. Об этом сообщается на сайте голландского фонда по борьбе с пиратством BREIN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

BREIN совместно Американской ассоциацией кинокомпаний (MPA) и Альянсом креативности и развлечений (ACE) добилась выдачи запретительного судебного приказа в отношении трех голландских и двух зарубежных компаний с серверами, расположенными в Нидерландах. Те, в свою очередь, прекратили оказывать услуги Moonwalk.

BREIN называет Moonwalk «балансировщиком видео», который обеспечивает бэкенд и нелегальный контент для около 80 % российских пиратских сайтов. На топ-50 этих ресурсов ежемесячно приходится 395 миллионов визитов и почти 90 миллионов уникальных пользователей. По данным компании, на серверах Moonwalk находилась библиотека из 26 тысяч фильмов, 10 тысяч сериалов.

На сайте Moonwalk сообщается, что он был отключен благодаря BREIN и что сервис не вернется.

По данным российской компании Group-IB, Moonwalk заработала в России в 2013 году и хранила 33,4 тысячи фильмов и сериалов. Сервис зарабатывал за счет рекламы и платил хостинг-провайдерам по $0,6 за тысячу просмотров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: